Studiengangsvertretung (StV)

Die Studienvertreterinnen und Studienvertreter (StV) vertreten die Interessen der Studierenden einer Studienrichtung. Sie sind dein unmittelbarer Ansprechpartner für studienspezifische Fragen. Die StV besteht bei Studienrichtungen unter 400 Studierenden aus bis zu drei, ansonsten aus bis zu fünf Mandatarinnen und Mandataren. Sie werden bei ÖH Wahlen in einer Persönlichkeitswahl gewählt.


FIRST Studienvertretung

(BA Finanz-, Rechnungs- und Steuerwesen & MA Financial Management und Controlling)

Du bist FIRST Student? Dann besuche doch unsere FIRST Facebook Gruppe!


IMMO Studienvertretung

(BA Immobilienwirtschaft & MA Immobilienmanagement)

Tabea Siroky
tabea.siroky@edu.fh-wien.ac.at

Nicolas Putzlager
nicolas.putzlager@edu.fh-wien.ac.at

Du bist IMMO Student? Dann besuche doch unsere IMMO Facebook Gruppe!


 JOUR Studienvertretung

(BA Content-Produktion und Digitales Medienmanagement & BA Journalismus und Medienmanagement & MA Journalismus und Neue Medien)

Du bist JOUR Student? Dann besuche doch unsere JOUR Facebook Gruppe!


KOMM Studienvertretung

(BA Kommunikationswirtschaft & MA Kommunikationsmanagement)

Du bist KOMM Student? Dann besuche doch unsere KOMM Facebook Gruppe!


 TM Studienvertretung

(BA Tourismusmanagement & MA Leadership im Tourismus)

Julia Stelzl
julia.stelzl@edu.fh-wien.ac.at

Laila Schreiber
laila.schreiber@edu.fh-wien.ac.at

Du bist TM Student? Dann besuche doch unsere TM Facebook Gruppe!


MARS Studienvertretung

(BA Marketing und Sales & MA Marketing- und Sales-Management)

Maximilian Janisch
maximilian.janisch@edu.fh-wien.ac.at

Jan Luca Cerulla
jan.cerulla@edu.fh-wien.ac.at

Du bist MARS Student? Dann besuche doch unsere MARS Facebook Gruppe!


 PWOE Studienvertretung

(BA Personalmanagement & MA Organisations- und Personalentwicklung)

Denise Mach
denise.mach@edu.fh-wien.ac.at

Christian Mandelik
christian.mandelik@edu.fh-wien.ac.at

Du bist PWOE Student? Dann besuche doch unsere PWOE Facebook Gruppe!


 UF Studienvertretung

(BA Unternehmensführung – Entrepreneurship & MA Unternehmensführung – Executive Management)

Du bist UF Student? Dann besuche doch unsere UF Facebook Gruppe!