Studiengangsvertretung (StV)

Die Studiengangsvertretung ist deine unmittelbare Anlaufstelle für studienspezifische Fragen. Sie setzt sich bei Studienrichtungen unter 400 Studierenden aus bis zu drei, ansonsten aus bis zu fünf Mandatarinnen und Mandataren zusammen. Sie werden bei ÖH Wahlen in einer Personenwahl gewählt. Die Studienvertreterinnen und Studienvertreter (StV) vertreten die Interessen der Studierenden einer Studienrichtung.


FIRST Studienvertretung

(BA Finanz-, Rechnungs- und Steuerwesen & MA Financial Management und Controlling)

Du bist FIRST Student? Dann besuche doch unsere FIRST Facebook Gruppe!


IMMO Studienvertretung

(BA Immobilienwirtschaft & MA Immobilienmanagement)

Du bist IMMO Student? Dann besuche doch unsere IMMO Facebook Gruppe!


 JOUR Studienvertretung

(BA Content-Produktion und Digitales Medienmanagement & BA Journalismus und Medienmanagement & MA Journalismus und Neue Medien)

Luna Bas

luna.bas@edu.fh-wien.ac.at

Du bist JOUR Student? Dann besuche doch unsere JOUR Facebook Gruppe!


KOMM Studienvertretung

(BA Kommunikationswirtschaft & MA Kommunikationsmanagement)

Matthias Mostböck

matthias.mostboeck@edu.fh-wien.ac.at

Du bist KOMM Student? Dann besuche doch unsere KOMM Facebook Gruppe!


 TM Studienvertretung

(BA Tourismusmanagement & MA Leadership im Tourismus)

Laila Schreiber
laila.schreiber@edu.fh-wien.ac.at

Du bist TM Student? Dann besuche doch unsere TM Facebook Gruppe!


MARS Studienvertretung

(BA Marketing und Sales & MA Marketing- und Sales-Management)

Maximilian Janisch
maximilian.janisch@edu.fh-wien.ac.at

Jan Luca Cerulla
jan.cerulla@edu.fh-wien.ac.at

Du bist MARS Student? Dann besuche doch unsere MARS Facebook Gruppe!


 HRO Studienvertretung

(BA Personalmanagement & MA Organisations- und Personalentwicklung)

Christian Mandelik
christian.mandelik@edu.fh-wien.ac.at

Du bist HRO Student? Dann besuche doch unsere HRO Facebook Gruppe!


 UF Studienvertretung

(BA Unternehmensführung – Entrepreneurship & MA Unternehmensführung – Executive Management)

Lukas Karasek
lukas.karasek@edu.fh-wien.ac.at

Du bist UF Student? Dann besuche doch unsere UF Facebook Gruppe!